.

.

28 de set de 2011

SENSO INCOMUM III - 09 de outubro em Petrópolis-RJ

Um festival multicultural de artes integradas é o SENSO INCOMUM que este ano está em sua terceira edição. Desta vez a festa é na Pista de Skate, no Centro Histórico de Petrópolis.
Um programa de domingo e para todas as tribos.

Numa realização da PETROPOLIS INC em parceria com a Coordenadoria da Juventude de Petrópolis, o Arte e Rua Coletivo e Eleva Audiovisual, o terceiro SENSO INCOMUM que acontece neste domingo dia 09 de outubro, se destaca pelo LANÇAMENTO DO ZINE TOMATE SECO e também porque não só os músicos e dançarinos, mas todos os artistas se apresentarão ao vivo.

MÚSICA
NEUTRÔNICA de Petrópolis, TRINNITY, WAGNER JOSÉ E SEU BANDO e CANASTRA do Rio de Janeiro.

CAMPEONATO DE SKATE
BEST TRICK


RAP
SÉTIMO GRAU


GRUPO DE BREAKING CONSCIENTE DA ROCINHA
Convidados especiais, o GBCR há dez anos trabalha na transformação social das comunidades carentes de informação e cultura, através de oficinas culturais, apresentações, workshops, filmes e debates. É considerado o principal expoente do break no Rio de Janeiro, sendo reconhecido pela cultura hip hop, nacional e internacional, como um grupo que a representa de forma autêntica.


FOTOGRAFIA
CLAUDIO PARTES, fotógrafo e professor na SOPEF, Sociedade Petropolitana de Fotografia.

ILUSTRAÇÃO

MATHEUS QUINAN, criador e ilustrador de fantásticas histórias.

POESIA

REDSON VITORINO, do Projeto Tomate Seco e MATHEUS MINEIRO, poeta e artesão que se define como 1 metro e oitenta de Esperança e 90 quilos de Loucura andando por cima da Terra.

PINTURA, ARTES VISUAIS E AUDIOVISUAIS

RENATO RAS, desenhista, pintor e tatuador entre os mais conhecidos da cidade.
MÁRCIO SALERNO, jornalista e escritor que vem apresentando suas telas em diversos eventos.
SUNK , SANDRA VISSOTTO, experimentando várias técnicas e materiais em seus trabalhos, e
DIGU HANG, desenhando e pintando camisetas, telas, cartazes, muros, paredes e mais.


ARTESANATO

NATÁLIA LYRA e SANDRA VISSOTTO


GRAFFITI

PETRO-GRAFFITI



PROGRAMAÇÃO
14:00h - GBCR Grupo de Breaking Consciente da Rocinha
14:30h - Campeonato de Skate Best Trick
15:00h - Banda Neutrônica
15:40h - Campeonato de Skate Best Trick
16:10h - Banda Trinnity
17:00h - GBCR Grupo de Breaking Consciente da Rocinha
17:30h - Banda Wagner José e seu Bando
18:30h - Sétimo Grau
19:20h - Banda Canastra
20:20h - Campeonato de Skate Best Trick
20:50h - GBCR Grupo de Breaking Consciente da Rocinha



ARTE E RUA
http://www.arteerua.blogspot.com/

ELEVA AUDIOVISUAL
http://www.elevaaudiovisual.blogspot.com/

FALA JUVENTUDE
http://www.falajuventudepetropolis.blogspot.com/

ARTE GRÁFICA by MATHEUS QUINAN
http://caosneural.blogspot.com/


ENTRADA FRANCA!!!!!

6 de set de 2011

[VIDEO] Intervenção no Festival de Arte Independente - Arte e Rua Coletivo


Intervenção por "DX" no 1º Festival de Arte Independente na Edição de Maringá-PR